Универсальные датчики безопасности для защиты людей и машин
На промышленных предприятиях различного назначения одним из важнейших условий обеспечения безопасности является надежная защита обслуживающего персонала и машин. При этом необходимо обеспечить не только предотвращение нештатных ситуаций, но и максимальную производительность предприятия. Для этой цели и используются оптические датчики безопасности, обеспечивающие достоверное обнаружение подобных ситуаций и надежную защиту людей, машин и систем. Кроме того, оптические датчики являюся составной частью однородной концепции обеспечения безопасности Safety Integrated.
| Категория 1) | Обобщенные требования | Реакция системы2) | Принципы достижения безопасности |
|---|---|---|---|
| B | Компоненты безопасности средств управления и/или защиты должны разрабатываться, выпускаться, выбираться, монтироваться и комбинироваться с учетом требований всех приемлимых стандартов. Они должны противостоять всем потенциально опасным воздействиям. | Возникновение ошибки может являться результатом потери функций безопасности. | В основном определяются выбором соответствующих компонентов |
| 1 | Должны быть выполнены требования категории B. Должны использоваться проверенные временем компоненты и принципы построения систем безопасности. | Возникновение ошибки может являться результатом потери функций безопасности. Однако вероятность такой ситуации ниже, чем для категории B. | |
| 2 | Должны выполняться требования категории B и использоваться проверенные принципы построения систем безопасности. Функции безопасности автоматически должны подрергаться периодической проверке. | Возникновение ошибки может являться результатом потери функций безопасности в промежутке между двумя последовательными проверками. Потеря функций безопасности выявляется на этапе очередной проверки. | В основном определяются структурой системы безопасности |
| 3 | Должны выполняться требования категории B и использоваться проверенные принципы построения систем безопасности. Отдельные части системы безопасности должны строиться так, чтобы:- Отдельные ошибки/ отказы в работе компонентов не приводили к потере функций безопасности. - Если эти требования могут быть реализованы соответствующим образом, то отказы/ошибки могут быть обнаружены. | При выявлении одиночных ошибок/ отказов, функции безопасности сохраняются. - Выявляются некоторые, но не все ошибки/ отказы. - Накопление не выявленных ошибок/ отказов может привести к потере функций безопасности. | |
| 4 | Должны выполняться требования категории B и использоваться проверенные принципы построения систем безопасности. Отдельные части системы безопасности должны строиться так, чтобы:- Отдельные ошибки/ отказы в работе компонентов не приводили к потере функций безопасности. - Отдельные ошибки/отказы выявляются во время или после последней активации функций безопасности. Если это невозможно, то накопление ошибок/отказов не должно приводить к потере функций безопасности. | - При выявлении одиночных ошибок/ отказов, функции безопасности сохраняются. - Своевременное выявление ошибок/ отказов для предотвращения потери функций безопасности. | |
| 1) Категории не определяют определенной последовательности или иерархии их применения в соответствии с требованиями безопасности. 2) Применительно к устанавке комплексной оценке риска или частичной потере функций безопасности. |
Особенности
- Лазерные сканеры, световые барьеры, световые завесы и решетки для бесконтактной защиты опасных зон
- Обеспечение защиты людей и систем в стационарных условиях или на мобильных установках
- Необслуживаемая работа, отсутствие износа
- Свобода в конструировании машин без необходимости использования защитных ворот
- Компоненты комплексной концепции безопасности Safety Integrated от Siemens
Область применения
Отключающие ленты SIMATIC FS100
Опасные "ловушки" для пальцев рук присутствуют на множестве различных машин и установок. Самое простое решение для защиты таких точек - это применение резиновых отключающих лент, которые останавливают опасное движение частей машины/ установки и являются буферным устройством для защиты рук от травм.
Положение края резиновой ленты (сигнальное кодирующее устройство) контролируется с помощью приемопередающего оптического датчика безопасности, который вмонтирован в ленту с внешней стороны. За счет выбора полосы нужной длины обеспечивается защита на участке требуемой протяженности.
Световые барьеры SIMATIC FS200
Бесконтактные световые барьеры являются идеальными изделиями для защиты доступа в опасные зоны, к опасным точкам или точкам входа. Они имеют степень защиты IP65, способны контролировать участки протяженностью до 150 м, обеспечивая 2 категорию безопасности. Световые барьеры 4 категории безопасности с диапазоном действия до 60 м характеризуются использованием частотной модуляции инфракрасного излучения и мониторингом степени загрязнения оптических элементов. Дополнительный блок обработки обеспечивает поддержку функций запрета старта/ рестарта, управления контактором и других функций.
Световые завесы и решетки SIMATIC FS400
Бесконтактные активные оптоэлектронные завесы и решетки 2 и 4 категории безопасности по EN 954-1 обеспечивают защиту обслуживающего персонала от приближения к работающим машинам с подвижными частями. Высокая надежность приборов обеспечивается применением специализированных микросхем и технологии интеллектуальной обработки данных. Они способны поддерживать функции запрета старта/рестарта, управления контактором, циклического контроля и гашения и т.д. С их помощью может обеспечиваться защита пальцев и рук, горизонтальная защита доступа к опасным зонам, защита доступа к большим пространствам. Существуют варианты исполнений световых завес и решеток, способных выполнять функции ведомых устройств в распределенных системах автоматики безопасности на основе AS-Interface.
Световые завесы и решетки состоят из излучателей и приемников, монтируемых напротив друг друга. В зависимости от требуемого разрешения и длины защищаемого участка излучатели и приемники комплектуются соответствующим количеством свето- и фотодиодов. Инфракрасные светодиоды работают в импульсном режиме. Формируемое ими излучение улавливается фотодиодами.
Лазерный сканер SIMATIC FS600
Лазерный сканер LS4 - это оптический датчик дистанционной защиты опасных зон. Он выполняет веерообразное формирование лазерных лучей безопасного уровня и по поступающим отражениям обнаруживает появление любых объектов в контролируемой зоне с вычислением расстояния до объекта. В зависимости от расстояния до объекта сканер способен по-разному реагировать на их появление. Вид реакции задается на этапе настройки параметров прибора.
